В г. Константиновске освящено производство Пасхальных куличей.

В преддверии самого большого и светлого, главного православного праздника — Воскресения Христова — верующие готовятся к оформлению пасхального стола. И каким бы не было богатым и разнообразным его убранство и содержание, главными атрибутами являются крашеные яйца и пасхальные куличи. С них и начинается праздничный обед.

Кто-то печёт паски дома, кто-то покупает их в магазине. Но и те и другие перед светлым Христовым Воскресением нужно освятить в храме. Увы, в силу разных причин не все могут прийти в церковь. Поэтому, как и в прошлые годы, благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – протоиерей Александр Овчинников благословил на выпечку сотрудников кондитерского цеха и освятил оборудование и сырье для выпечки пасхальных куличей, также была освящена первая партия только что приготовленных куличей.

Как сказал благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – протоиерей Александр Овчинников: «Православным христианам особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемые пасками и куличами, что напоминает о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяет всех верующих.

Употребление освященных пасок и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасок и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой, и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление — прекращая говение, все едят благословенные куличи и паску, употребляя их в течение всей Светлой седмицы».

Информационный отдел Константиновского благочиния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *