В г. Ростов на Дону начали свою работу летние курсы повышения квалификации для регентов Донской митрополии.

29 июня 2015 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Донской духовной семинарии начали свою работу летние курсы повышения квалификации для регентов Донской митрополии.
Перед началом лекций был совершен торжественный молебен, служение которого возглавил руководитель регентско-певческого отделения иерей Владимир Хайров. За богослужением пел хор слушателей курсов и преподавателей отделения под руководством Ангелины Балабановой.
После молебного пения иерей Владимир Хайров обратился к собравшимся со вступительным словом. Священник подчеркнул важность развития регентского дела в Донской митрополии, а также необходимость ежегодного проведения подобных курсов. Затем перед слушателями курсов выступила преподаватель предмета «История церковного пения» Алла Шадрина. Она отметила, что практика проведения летних курсов началась в Донской и Новочеркасской епархии в 1890-х годах, рассказала о состоянии современной церковно-певческой практики, основных задачах, стоящих перед регентами и наметила возможные пути их решения.
Далее последовала лекция на тему «Запричастное пение, его традиции, особенности и современная практика».
Программа летних курсов повышения квалификации для регентов Донской митрополии рассчитана на 2 недели и предусматривает лекции о различных чинах богослужений, практике сокращения чинов, об особенностях архиерейского богослужения, певческих традициях исполнения гласовых песнопений, истории церковного пения, а также практические хоровые занятия.
К обучению на курсах приступили более 30 человек — регенты и певчие храмов из Ростовской, Волгодонской, Шахтинской епархий Донской митрополии, в числе которых регент Волгодонского кафедрального собора Рождества Христова и регент храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска Ольга Петренко.
Инфо: Дон Православный.