27 мая в х. Нижнежуравский был совершен чин освящения Поклонного Креста.

Поклонные Кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы, и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, о защите поселения сего силою животворящего Креста Господня. Многие крупные города огорожены с четырех сторон Поклонными Крестами. Кресты в полях и у дорог часто напоминают о заброшенных поселениях: благоговение требовало отметить крестом или даже часовней место покинутого кладбища или храма. Иногда кресты ставили, чтобы было, где молиться, пока не построен храм или часовня. Именно такие кресты и называют Поклонными. Их высота была не менее четырех-пяти метров, и возле них служились панихиды по усопшим, молебны и другие службы. Как и тысячу лет тому назад, Поклонный Крест напоминает людям об исконной Православной вере. Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.
Сегодня в х. Нижнежуравский на кладбище, на месте разрушенной часовни был совершен чин освящения Поклонного Креста, который совершил благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – протоиерей Александр Овчинников. На богослужении присутствовали и молились: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Нижнежуравский — иеромонах Серафим (Сеначин), прихожане храма, учащиеся Нижнежуравской школы и жители хутора.