В г. Константиновске открыли парк имени Николая Токарчука.

В г. Константиновске парк обрел имя спортсмена и тренера, который погиб, спасая своих воспитанников. Парк, в котором еще при жизни любимого константиновцами тренера проходили соревнования получил имя Николая Токарчука. 17 июля 2016 года ему исполнилось бы 45 лет.
До своего юбилея тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 2 города Константиновска, кандидат в мастера спорта по паэрлифтингу, депутат Собрания депутатов Константиновского района не дожил по трагическому стечению обстоятельств (многие считают, что на самом деле трагедия произошла из-за халатности чиновников). В «ГАЗели», на которой спортсмены (в том числе и дети) возвращались с соревнований в Волгоградской области, закончился бензин. Трагедия произошла 3 апреля 2015 года на 103 километре трассы «Волгоград-Сызрань» в Дубовском районе.
— Водитель грузового автомобиля, двигаясь в сторону города Волгограда, не заметил стоящую на обочине пассажирскую ГАЗель и столкнулся с ней, — рассказали в ГУ МВД по Волгоградской области. Было установлено, что в ГАЗели, направляющейся из города Камышина в Ростовскую область, в которой находилась команда по спортивному троеборью, закончился бензин. Находящиеся в ней пассажиры вышли, чтобы дотолкать ее до ближайшей заправочной станции, и закрыли собой задние габаритные огни автомобиля. Водитель грузовой автомашины поздно заметил стоящую на обочине ГАЗель и совершил с ней столкновение, в результате которого погиб тренер команды.
При этом, по словам очевидцев, Николай Астахович перед смертью успел спасти своих учеников. Он оттолкнул стоящих рядом ребят, прикрикнул на них «Уходите! Отходите! Бегом!». И они успели отбежать, а он — нет.
Провожать в последний путь пришло несколько тысяч горожан, похоронная процессия прошла пешком через весь город, ученики тренера несли его тело на руках на протяжении всего пути.
После похорон ученики Тренера и другие горожане предложили назвать парк возле районного Дома культуры в его честь. Почти год ушел на бюрократические формальности и к юбилею спортсмена обрел его имя. В этот же день там же прошли областные соревнования в его честь.
На церемонии открытия присутствовали Глава Константиновского городского поселения И. Л. Василевич, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Константиновского района А. М. Кузмичев, благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска — протоиерей Александр Овчинников, основатель районного общества «Крылатая пехота» В. А. Дёмин, жена Н. А. Токарчука — В. Г. Токарчук. Много было сказано теплых слов в его память. Присутствующие почтили память тренера минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку. Вели церемонию Волохова Л. Н. — Ведерниковский СДК и Любимова Т. О. — Хрящёвский СДК.
Хочется выразить огромную благодарность, организаторам мероприятия, ведущим, спортсменам, которые накануне открытия провели субботник в парке и, конечно, администрации Константиновского городского поселения.
Инфо: Информационный портал — konstantinovsk.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *