Праздник Благовещения в г. Константиновске.

Благовещение — один из 12 главных церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира — Иисуса Христа. В Благовещении совершилось Таинство, превышающее всякие границы человеческого сознания — вочеловечение Божие. Второе Лицо Святой Троицы – Бог Сын, неописанным существом воплотился от Девы, исткал себе печать от крови Пречистой и, вочеловечешася, не только заимствовал тело от Пречистой Девы, но и душу, и все человеческое. В Благовещении начинает ткаться багряница плоти Христовой, в Благовещении зачинается человечество — Слово вочеловечивается наитием Духа Святого, посланного от Отца.
Традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц издавна существовала на Руси. И сегодня, в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска, после Божественной литургии, прихожане храма вместе с настоятелем храма – благочинным Константиновского округа – протоиереем Александром Овчинниковым и главой Администрации Константиновского района Калмыковым Владимиром Евгеньевичем выпустили на волю голубей.
«Благовещение, дарованное Богородице, помогает понять, что произошло с миром и с человеком в результате того, что Пречистая Дева, родила Сына Божьего и Сына Человеческого, Господа нашего Иисуса Христа. И мы никогда не должны забывать о том, что совсем рядом, не где-то на каком-то физическом расстоянии, а пронизывая и проникая в каждого из нас, существует иной, Божественный мир, о котором получили мы откровение через Благовещение Пресвятой Девы Марии».
Информационный отдел Константиновского благочиния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *