Ученица воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска заняла 1 место в IV туре Кирилло-Мефодиевской олимпиады.

12 мая 2019 года состоялся IV (митрополичий) тур Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиады по Священной истории и Закону Божию, организованный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. Юные участники проходили испытания, посвященные 1030-летию Крещения Руси, в Свято-Георгиевской православной средней общеобразовательной школе.
Перед началом олимпиады клирик Георгиевского храма иерей Андрей Коротаев совершил молебен. Площадку для проведения состязания предоставила Свято-Георгиевская школа: были подготовлены классы, трапеза и комфортные условия для детей, родителей и жюри. В олимпиаде приняли участие 35 обучающихся из всех воскресных школ и учебно-воспитательных групп Донской митрополии.
Определить уровень знаний победителей IV тура позволили письменные задания, в разработке которых приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко; секретарь олимпиады, методист общецерковного образования Олеся Тодарчук; методисты по внутрицерковному образованию отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии Татьяна Сюсюкина и Волгодонской епархии Татьяна Ткачева; директора и педагоги воскресных школ Ростовской-на-Дону епархии, а также заместитель директора воскресной школы храма Иоанна Воина Татьяна Федосова, директор воскресной школы храма Александра Невского г. Новочеркасска Елена Журбина.
Члены жюри оценили выполненные работы и по совокупности полученных баллов определили победителей:
Победители в младшей возрастной группе:
первое место — Мария Лукьянченко (Волгодонская епархия, Константиновское благочиние), Артем Ильин (Шахтинская епархия);
второе место – Анна Позднякова (Шахтинская епархия);
третье место – Илья Кульков (Ростовская-на-Дону епархия).
Победители в средней возрастной группе:
первое место – Серафим Пасько (Волгодонская епархия);
второе место – Елизавета Сулавко (Ростовская-на-Дону епархия), Мария Кулигина (Волгодонская епархия);
третье место: Максим Ходыкин (Шахтинская епархия), София Михайлова (Шахтинская епархия), Анастасия Федорова (Волгодонская епархия).
Победители в старшей возрастной группе:
первое место – Надежда Чухутова (Ростовская-на-Дону епархия);
второе место – Георгий Сухоруков (Волгодонская епархия), Мария Позднякова (Шахтинская епархия), Анна Крючкова (Шахтинская епархия);
третье место – Сергей Голиченко (Ростовская-на-Дону епархия), Мария Дубовик (Шахтинская епархия).
Награждение победителей епархиального и митрополичьего туров состоится 22 мая 2019 года с 15.00 до 16.00, в рамках открытия региональной выставки «Дон Православный»