В ст. Ермаковской состоялись торжества, посвященные 138 годовщине со дня основания станицы.

20 сентября 2014 года, свой 138-й день рождения отметила станица Ермаковская. С самого утра в станице было людно и весело. По сложившейся традиции в этот день станицу посещают многочисленные гости, прибывшие из других городов и районов области. Хлебом-солью приветствовали ермаковцы дорогих гостей. Открыл праздник глава Ермаковского сельского поселения Александр Викторович Кондаков, он поздравил всех жителей станицы с праздником и пожелал всем крепкого здоровья, достатка, мира и добра, а станице дальнейшего развития.
С поздравительным словом к собравшимся обратился и настоятель храма Преображения Господня ст. Ермаковской – благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – протоиерей Александр Овчинников. В частности он сказал: «Наш народ любит такие праздники, и не потому, что они широко отмечаются в каждой семье. Эти праздники объединяют нас всех, делают такими родными и близкими, душевными и щедрыми. Будто мы не только дышим одним воздухом, но и живем в едином ритме. И это ощущение от великой гордости за наших земляков, привносящих в общие дела свою личностную индивидуальность, свои знания и умения, щедроты и просто огромную любовь к своей малой родине. И кажется, что нет ничего сильнее того духа, который объединяет людей, той славы, с которой каждый коллектив подходит ко Дню рождения станицы».
Станичников так же поздравили представители Администрации Тацинского района, атаман Тацинского Юрта, атаман станицы Ермаковской, атаман Константиновского Юрта Зеленукин Андрей Владимирович.
Все поздравительные блоки торжественного мероприятия шли вперемешку с номерами художественной самодеятельности, в которых свои таланты показывали юные жители станицы и гости. Важным мероприятием было принятие юных станичников в казачата.